Willkommen auf der Website der Gemeinde Mümliswil-Ramiswil



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Musikschule Mümliswil-Ramiswil


Auszug aus dem Leitbild der Musikschule Mümliswil-Ramiswil

„Das Musizieren begünstigt in sehr hohem Mass eine gesunde Persönlichkeitsentwicklung und trägt zur Reifung sozialer und kommunikativer Kompetenz bei. Die manuelle Geschicklichkeit wird gesteigert, das Konzentrationsvermögen sowie der Durchhaltewille werden gestärkt.“

In der Musikschule Mümliswil-Ramiswil begeistern wir Kinder und Jugendliche für die Musik, entdecken und unterstützen ihre musikalischen Begabungen. Der Unterrichtsbesuch ist ab der 1. Klasse bis zum 20. Altersjahr möglich.

Die Musikschule stärkt das Selbstbewusstsein der Musikschüler /-innen durch regelmässige Auftrittsmöglichkeiten bei Konzerten und Musizierstunden.

Die Musikschule trägt zur kulturellen Vielfalt von Mümliswil und Ramiswil bei und strebt eine gute Zusammenarbeit mit den kulturellen Institutionen und Vereinen an.


Logo der Musikschule Mümliswil-Ramiswil

Informationen zur Musikschule



Angebot

ab 1. Klasse                   Sopranblockflöte / Violine
ab 2. Klasse   Klavier / klassische Gitarre / Begleitgitarre, klassische Percussion (Timpanie, Xylophon)
ab 3. Klasse   Panflöte / Altblockflöte / Cello / Querflöte / Oboe / Klarinette / Saxophon / Trompete / Cornet / Waldhorn und weitere Blechblasinstrumente (Euphonium, Posaune, etc.) / Schlagzeug / Trommel / Schwyzerörgeli /
E-Gitarre / Handharmonika / Akkordeon
ab 5. Klasse   Kirchenorgel für gute Musikschüler/innen
Ensembles  

Violine (Gulden Strings) sowie Beginner-Band und Jugendspiel der Konkordia Mümliswil

 

Musiklehrpersonen
Arfinengo Fabio fabioarfi@gmail.com Gitarre
Bernhard Nicola n.bernhard.trompete@bluewin.ch Trompete/Cornet
Freudiger Romy romy@panpipe.ch Panflöte
Frei Andy andyfrei@msn.com Trommel
Christ Luca luca.christ@outlook.com Trommel
Grob Walter w.grob@gmx.ch Schlagzeug/Perkussion
Haefely Christa haefely.christa@ggs.ch Musikschule
Imamura Yoko yimamura0105@gmail.com Blockflöte
Ibrahim Denise d.ibrahim@gmx.net Querflöte
Lisibach Eva eva@lizi-studio.ch Saxaphone / Klarinette
Loosli Marcel m.loosli@sphinx-tools.ch Trommel
Meyer Simone simonemeyer15@gmx.ch Violine
Moll Simon simon.moll@bluewin.ch Schlagzeug
Schnyder Hiedel Fredy fredschnyderhiedl@gmail.com Klavier / Orgel
Wehrli Stefan info@musikschule-wehrli.ch Schwyzerörgeli / Akkordeon


Veranstaltungen
Pro Jahr finden eine Instrumentenvorstellung, zwei Konzerte und diverse Musizierstunden statt.

Finanzierung
Die Musikschule wird von der Einwohnergemeinde Mümliswil-Ramiswil finanziert. Die Eltern haben sich an den Kosten des Musikunterrichts zu beteiligen und müssen für die im Musikunterricht benötigten Instrumente und Musikalien aufkommen.

Anmeldung
Die Anmeldung für das neue Schuljahr muss bis spätestens 12. Juni erfolgen und gilt für ein Jahr.

Informationen und Beratungen
Die Musikschule Mümliswil-Ramiswil untersteht der Schulleitung, an welche Sie sich bei Fragen gerne wenden können. 

 


Weitere Informationen finden Sie im Reglement zur Musikschule (Anhang I zur Schulordnung).

 


 

  • Gemeindeverwaltung
    Mümliswil-Ramiswil
  • Schmiedestrasse 11
    Postfach 17
    4717 Mümliswil

    Tel. 062 386 70 50
    Kontaktformular
  • Öffnungszeiten
  • Montag bis Freitag
    10.00 - 12.00 Uhr
    13.30 - 17.00 Uhr